ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Нарушение законодательства о материнском капитале

03 сентября 2012

Прикубанским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора о понуждении оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средства материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги),  детей.

Так, в ходе проверки установлено, что ответчик обратился Пенсионный фонд РФ с заявлением о  распоряжении средствам материнского капитала на приобретение жилого помещения.

На основании положительного решения  денежные  средства направлены на покупку  квартиры по кредитному договору.

Согласно положениям ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах, государственной поддержки семей, имеющих детей» одним из условий  предоставления данного вида социальной поддержки является обязательство лица, в чью собственность приобретается (улучшается) жилое помещение, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) детей в течении шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала.

Однако, на момент проверки ответчиком принятое на себя обязательство не исполнено, жилое помещение не оформлено им в долевую собственность, в том числе его несовершеннолетних детей, что  явилось основанием для направления прокурором искового заявления в суд в интересах несовершеннолетних.

 

Ст. помощник прокурора

Ким Н.В.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1