Прокуратура Прикубанского округа города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой Прикубанского административного округа г.Краснодара проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства

27 августа 2015

По обращению гражданина прокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Прикубанском внутригородском округе г.Краснодара.

В ходе проверки установлено, что 16.02.2015 в УПРФ в Прикубанском округе г.Краснодара поступило заявление от гражданина о возобновлении начисления ежемесячной денежной выплаты.

Вместе с тем, в нарушение установленного действующим законодательством 10-дневного срока решение о назначении ежемесячной денежной выплаты заявителю принято Управлением только 20.04.2015, то есть спустя 2 месяца со дня получения соответствующего заявления, что повлекло нарушение социальных прав заявителя.

Также установлено, что заявителем в адрес УПРФ в Прикубанском округе г.Краснодара направлялись обращения по вопросу нарушения сроков назначения ему ежемесячной денежный выплаты, однако в нарушение 30-дневного срока установленного законом, одно из указанных выше обращений рассмотрено в течение 43 дней со дня регистрации, другое обращений вовсе осталось без ответа.

В связи с изложенным, прокуратурой округа в адрес руководителя УПФР в Прикубанском внутригородском округе г.Краснодара внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения указанное представление удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении должностного лица УПРФ в Прикубанском округе г.Краснодара допустившего нарушения порядка рассмотрения обращений граждан возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

 

Помощник прокурора

Леднева Д.В.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Прикубанского округа города Краснодара:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.