ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой Прикубанского административного округа г.Краснодара проведена проверка на предмет соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ

09 ноября 2015

В прокуратуру округа поступило обращение жителей г.Краснодара по факту аварии на центральном тепловом пункте.

Проверка показала, что в связи с ненадлежащей эксплуатацией обслуживающей организацией центрального теплового пункта и инженерных сетей комплекса 29.09.2015 в 18 квартирах жилого комплекса произошел разрыв труб, повлекший причинение вреда здоровью одному из жителей гражданину комплекса, которого госпитализировали.

Согласно акту обследования ЦТП и инженерных сетей установлено, что подъём давления в помещении ЦТП возможен при одновременном совпадении сразу нескольких факторов: насос (или одновременно 2 насоса) работал на максимальной частоте; не сработала или была отключена автоматика безопасности по давлению воды на выходе из насосной станции; давление холодной воды на вводе & ЦТП составляло не менее 4 кг/см2; отсутствовал разбор горячей воды одновременно во всех домах.

Из изложенного следует, что директор обслуживающей организации, располагая сведениями об имеющихся нарушениях в работе ЦТП, полученные в ходе проверки Управления Ростехнадзора и зафиксированные в справке, осознавая противоправность своих действий и заведомо зная об опасных последствиях эксплуатации ЦТП, умышленно совершил оказание коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, в действиях директора усматриваются признаки совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УКРФ.

С учетом изложенного материалы проверки по данному факту прокуратурой округа в следственный отдел по Прикубанскому округу г.Краснодара СУ СК РФ по Краснодарскому краю направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании директора организации по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Ст. помощник прокурора

Добычина Е.С.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1