ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», введена в действием ст. 264.1

07 ноября 2015

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ, вступившей в силу 01.07.2015, устанавливается уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2,4 или 6 ст. 264 УК РФ либо данной статьей.

В отделах дознания ОП (Прикубанский округ)., (п.Калинино) УМВД России по г. Краснодару возбуждено и расследуется 9 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ в отношении лиц, которые ранее подвергались на день совершения преступления административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч от трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Старший помощник прокурора

А.Г. Полякова

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1