ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратура восстановит права матери на получение материнского капитала

30 августа 2012

Прокуратурой Прикубанского округа г. Краснодара проведена проверка соблюдения законодательства о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный)капитал.

30.07.2012 года гражданка М. обратилась с заявлением о получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в Управление пенсионного фонда РФ в Прикубанском округе г. Краснодара.   

К заявлению  она  приобщила следующие документы, подтверждающие рождение детей, а именно: справку о рождении первого ребенка, выданную 05.05.2011 г., свидетельство о смерти первого ребенка, свидетельство о рождении второго ребенка 17.05.2007 г.р.

Однако 31.07.2012 года УПФ РФ в Прикубанском округе г. Краснодара принято решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Основанием отказа послужило отсутствие документа, подтверждающего рождение первого ребенка.

Установлекно, что осутствие свидетельства о рождении первого ребенка, и факт его смерти на первой неделе жизни, является обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата.

Согласно преамбуле Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" целью указанного закона является создание условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь.

В соответствии с п. 1 ст. 2 указанного Закона дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - это меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных вышеназванным Федеральным законом.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона N 256-ФЗ установлено, что к субъектам, которые вправе получить дополнительные меры государственной поддержки, в частности, относятся женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 01 января 2007 года.

Пунктом 7 указанной статьи установлено, что право на дополнительную государственную поддержку у названных женщин возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка и может быть реализовано ими не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления этого ребенка).

Из содержания приведенных выше положений Федерального закона N 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года в контексте его преамбулы следует, что дополнительные меры государственной поддержки предоставляются женщине тогда, когда у нее имеется (ею воспитывается) не менее двух рожденных (усыновленных) ею детей, один из которых родился, начиная с 01 января 2007 года.

Как следует из приведенных норм Федерального закона, правовым и значимым основанием следует считать не наличие свидетельства о рождении первого ребенка, а факт рождения детей, в том числе второго, что в данном случае никем не оспаривается.

Что касается регистрации рождения первого ребенка, то такая регистрация, в отношении ребенка, умершего на первой неделе жизни, может быть не произведена и в этом случае на основании составленных записей о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка.

Следовательно, свидетельство о смерти подтверждает факт, что у женщины уже имелся ребенок, и она имеет право предоставить такой документ в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Прокуратура Прикубанского округа г. Краснодара  внесла в суд исковое заявление о признании права гражданки М.  на получение государственного сертификатаа, а также о возложении обязанности на Управление пенсионного фонда РФ в Прикубанском округе г. Краснодара по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

 

 

Ст. помощник прокурора 

Малышева Н.Г.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1