ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прикубанским районным судом г. Краснодара рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Э. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

26 октября 2015

Гражданин РФ Э., органами предварительного следствия обвинялся по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно фабуле обвинения, Э. весной 2015 года, по устной договоренности с потерпевшим Б. осуществлял ремонт в квартире последнего. Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры выехал за пределы города Краснодара, похитил сплит-систему, 3 межкомнатные двери, 28 мешков шпатлевки, чем причинил Б. значительный ущерб на сумму 37 840 рублей. Как пояснил потерпевший, он с семьей проживает в одном из городов Краснодарского края. Купленная им квартира не эксплуатировалась, поскольку требовала ремонта, который осуществлял осужденный Э., в связи с чем, он передал ему от нее ключи. Периодически он посещал квартиру с целью контроля производимых Э. работ. В периоды отсутствия в городе Краснодаре он регулярно звонил осужденному. После того, как последний перестал отвечать на его звонки, он срочно приехал в г. Краснодар и обнаружил, что из квартиры пропало имущество; не нашел он также и Э. Впоследствии, выяснилось, что Э. распивал в его квартире со своими друзьями спиртные напитки, в этот момент у него возник умысел на хищение имущества хозяина квартиры, в связи с чем, он предложил собутыльникам приобрести сплит-систему, двери и шпатлевку. На его предложение они сразу согласились и купили все вышеперечисленное за 8000 рублей.

С учетом обстоятельств дела, раскаяния в содеянном, частичного возмещения потерпевшему материального ущерба, по предложению государственного обвинителя, суд признал Э. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

 

Ст.помощник прокурора

Кисленко Н.В.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1