ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой Прикубанского округа г.Краснодара в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства проведена проверка по вопросу ненадлежащего состояния и функционирования ливневой канализации

03 сентября 2015

Прокуратурой Прикубанского округа г.Краснодара в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства проведена проверка по вопросу ненадлежащего состояния и функционирования ливневой канализации в районе улицы Московская, (пересечение с Гомельской)  1 Мая (в районе дома 312/1), Петра Метальникова, Российская, 336, 363, 327, 540, Уссурийская, 9/1, Черкасская, 101,  пересечение ул.Агрохимическая/Ангарская, по результатам которой установлено, что в период обильного выпадения дождевых осадков  происходит значительное подтопление фундаментов атмосферными сточными водами, что свидетельствует о ненадлежащем функционировании  система водоотведения поверхностных и грунтовых вод. При обильном выпадении осадков ливневая канализация не справляется с приемом поверхностных стоков, оттока воды не происходит.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон №131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газоводоснабжения населения и водоотведения.

В соответствии с п.57 Правил благоустройства территории  муниципального образования город Краснодар, утв. решением городской Думы от 22 августа 2013 г. № 52 п.6 содержание территорий общего пользования муниципального образования город Краснодар, объектов благоустройства, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, в том числе проезжей части улиц и других мест общего пользования, водоотводных канав, труб ливневой канализации и дождевых колодцев, осуществляют администрация муниципального образования город Краснодар и ее территориальные органы.

Из положений действующего законодательства следует, что система сетей и сооружений водоотведения, в том числе ливневой канализации, относится к объектам инженерной инфраструктуры и является муниципальной собственностью, поэтому организация мероприятий, направленных на устройство, содержание и строительство системы ливневой канализации на территории муниципального образования является обязанностью органа местного самоуправления, в данном случае муниципального образования Город Краснодар.

Вместе с тем, проверка показала, что администрацией муниципального образования город Краснодар не принимаются предусмотренные законом меры в целях организации надлежащего функционирования системы приема и отвода дренажных вод и поверхностного стока (ливневой канализации) в районе улицы Московская, (пересечение с Гомельской) 1 Мая (в районе дома 312/1), Петра Метальникова, Российская, 336, 363, 327, 540, Уссурийская, 9/1, Черкасская, 101, пересечение ул.Агрохимическая/Ангарская, что влечет нарушение социальных прав граждан.

С целью защиты и восстановления нарушенных прав жителей г. Краснодара, прокуратура округа обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования город Краснодар и возложении обязанности организовать и обеспечить надлежащее функционирование системы приема и отвода дренажных вод и поверхностного стока (ливневой канализации) по указанным выше адресам.

13.08.2015 исковое заявление прокурора удовлетворено судом в полном объеме.

 

 

Помощник прокурора 

Вологдина Е.В.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1