ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой округа в действиях должностных лиц органов местного самоуправления выявлены нарушения законодательства о контрактной системе

24 августа 2015

Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения сотрудниками администрации Прикубанского внутригородского округа города Краснодара законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, в ходе проверки установлено, что 22.07.2014 между администрацией Прикубанского внутригородского округа города Краснодара и ООО «Металист» заключен муниципальный контракт на поставку детского игрового и спортивного оборудования на территории Прикубанского округа г. Краснодара. Цена контракта составила 748 850,9 рублей.

Согласно условиям указанного контракта, по факту приемки товаров составляется акт приемки-передачи товаров, подписываемый сторонами.

В соответствии со статьей 103 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», информация, в реестр контрактов в обязательном порядке должны включаться документы о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, которые должны направляться заказчиками в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в течение трех рабочих дней с даты исполнения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Вместе с тем, в нарушение указанных требований закона, администрацией платежные поручения и заключение приемочной комиссии размещены в реестре контрактов на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещены лишь спустя полгода, то есть с грубым нарушением установленного срока.

Кроме того, проверка самого контракта также показала, что условия контракта не соответствуют требованиям закона. Так, в контракте не предусмотрен размер штрафа, который устанавливается условиями контракта в виде фиксированной суммы, рассчитываемой как процент цены контракта или 

ее значения, что является грубым нарушением ч. 13 ст. 34 Федерального закона

№ 44-ФЗ.

По результатам проверки главе администрации Прикубанского внутригородского округа города Краснодара внесено представление об устранении нарушений с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

Указанные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

 

 

Помощник прокурора Прикубанского
административного округа г. Краснодара    

Е.В. Вологдина


Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1