ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

О проведении проверки соблюдения законодательства об административном надзоре

11 июля 2012

Прокуратурой округа  проведена проверка  соблюдения органами внутренних дел законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы  в 2012 году.

В ходе проверки установлено, что на территории округа функции осуществления административного  надзора осуществляется  подразделением участковых уполномоченных полиции ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару.

         На отчетный период в Управлении МВД России по г. Краснодару состоит на учете 470 лиц, формально подпадающих под административный надзор. Административный надзор установлен в отношении 62 лица, из них:

- по инициативе исправительного учреждения - в отношении 17 лиц;

- по инициативе отделов полиции — 45 лиц.

В ОП (Прикубанский округ) административный надзор установлен в отношении  14 лиц, из них:

- по инициативе исправительного учреждения – в отношении 6 лиц;

- по инициативе отдела полиции – в отношении 8 лиц;

  Наиболее распространенными  основаниями  постановки лиц на административный надзор являются совершение   лицами, освобожденными из мест лишения  свободы в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В ходе проведения проверки установлено, что для рассмотрения вопроса об установлении административного надзора ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару не во всех случаях в суд направляются необходимые для рассмотрения дела по существу документы. Изучение гражданских дел по делам по заявлениям начальника ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару показало, что зачастую при направлении заявлений об установлении административного надзора заявителем не приобщаются копии приговоров, копии постановлений о привлечении к административной ответственности, что в свою очередь препятствует   рассмотрению дела по существу. По указанным основаниям в адрес начальника ОП  направлено информационное письмо «О   соблюдении  норм  Гражданского процессуального кодекса РФ  при направлении заявлений об установлении административного надзора».

Прикубанским районным судом г. Краснодара за анализируемый период времени рассмотрено 15 дел  по заявлению начальника ОП (Прикубанский округ) о постановке на административный надзор. Из них:

- удовлетворено -    10 заявлений;

- отказано в удовлетворении - 5  заявлений;

Прикубанским районным судом при рассмотрении дел указанной категории устанавливаются административные ограничения в виде обязательной явки  в органы внутренних дел для регистрации, запрещения пребывания  вне жилого помещения или иного помещения являющегося местом жительства с 22.00 до 06.00 часов, а также запрета  посещения мест массовых или иных мероприятий  и участия в указанных мероприятиях на срок до погашения судимости, а в   иных случаях на 1 год.

Проведенный анализ совершенных преступлений показал, что рост преступлений, совершенных лицами их совершавшими произошел из-за преступлений небольшой или средней тяжести, совершенные лицами, не имеющих постоянного источника дохода или злоупотребляющих алкоголем, либо наркоманов. В связи с этим в организации индивидуальной профилактики основной упор делается на лиц ранее судимых, за причинение тяжких телесных повреждений, грабежи, кражи; алкоголиков и наркоманов.

старший помощник прокурора округа

Н.В. Ким

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1