ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

За заведомо ложный донос осуждена жительница Краснодара

25 июня 2014

Приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара за заведомо ложный донос о совершении преступления осуждена 28-летняя жительница Краснодара Елена Вторушина.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, злоумышленница, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая, что ее заявление заведомо не соответствует действительности, а само событие ею вымышлено, желая довести несоответствующие сведения до правоохранительных органов, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, находясь возле дома по ул. 40 Лет Победы, г. Краснодара, обратилась к сотрудникам полиции с заведомо ложным доносом о совершенном преступлении, в котором сообщила о том, что неизвестное ей лицо с применением насилия, открыто похитило ее имущество, причинив ей значительный ущерб, то есть заявила о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Впоследствии изложенные в заявлении виновной факты не подтвердились.

Подсудимая в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, позиции государственного обвинения, суд признал Вторушину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1