ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратура проверила использование средств материнского капитала

21 июня 2012

В июне этого года, прокуратура Прикубанского административного округа провела проверку использования материнского капитала.

В ходе проверки установлено, что 39 - летняя гражданка Н. уклоняется от выполнения принятого на себя обязательства по оформлению приобретённого с использованием средств материнского капитала жилого помещения в общую собственность. Указанный факт является нарушением и не отвечает требованиям федерального законодательства о государственной поддержке и социальной защите материнства, отцовства и детства.

Так, в мае 2010 года гражданка Н. обратилась в органы Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на приобретение жилого помещения. На основании положительного решения органов Пенсионного фонда РФ денежные средства направлены на приобретение квартиры по кредитному договору, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации его права выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

Как следует из положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» одним из условий предоставления данного вида социальной поддержки является обязательство лица (лиц), в чью собственность приобретается (улучшается) жилое помещение, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала.

Однако, до настоящего момента ответчиком принятое на себя обязательство не исполнено, жилое помещение не оформлено им в долевую собственность, в том числе его несовершеннолетних детей, что никак не соотносится с государственной политикой в сфере защиты прав детей, закреплённой законодательно.

К числу основных мер социальной защиты граждан, имеющих детей, относится выплата государственных пособий в связи с рождением и воспитанием детей. Единая система таких пособий установлена Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В дополнение к основным мерам социальной защиты федеральный законодатель, имея целью создание условий, обеспечивающих семьям с детьми достойную жизнь, в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрел для таких семей возможность получения государственной поддержки в форме предоставления материнского (семейного) капитала, средства которого могут направляться на улучшение жилищных условий семьи, получение образования детьми, а также повышение уровня пенсионного обеспечения матерей.

            Уклонение гражданки Н. от выполнения принятого на себя обязательства в сроки, установленные законом, по оформлению приобретённого с использованием средств материнского капитала жилого помещения в общую собственность с его супругой(ом) и детей противоречит правам и законным интересам несовершеннолетних детей, семьи и детства, что в соответствии со ст. 45 ГПК РФ служит основанием для обращения прокурора в суд в целях защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

В результате выявленных нарушений прокуратурой округа подготовлены и направлены исковые заявления об обязании Н. оформить жилое помещение, приобретённое (улучшенное) с использованием средств материнского капитала, в общую собственность свою в определённые судом сроки.

 

 

Ст. помощник прокурора Малышева Н.Г.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1