ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования

26 января 2015

Прокуратурой округа по поручению прокуратуры Краснодарского края совместно с контролирующими и правоохранительными органами проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, с целью установления обоснованности повышения цен на продукты питания, реализуемые в магазинах крупнейших торговых сетей города Краснодара.

Проверкой охвачены крупные торговые центры, такие как «Табрис», «Лента», «Магнит» и другие.

В ходе проверки установлены факты повышения цен на продукты питания, в том числе и на социально-значимые продукты, производимые на территории Российской Федерации.

В рамках указанной проверки помимо соблюдения законодательства в сфере ценообразования проверено также соблюдение указанными объектами законодательства о защите прав потребителей, а также исполнение требований Постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

Установлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав потребителей. Так, зачастую работниками магазинов потребителю предоставляется недостоверная информация о реализуемых товарах, страны-производители, указанные на ценниках, не соответствуют странам происхождения товаров, указанных на потребительской упаковке.

Выявлены также не единичные случаи доведения работниками магазина до потребителя недостоверной информации о стоимости товаров продаваемых на вес. Так, установлены случаи, когда информация, расположенная в торговом зале о стоимости продукта не соответствует цене, указанной на ценнике после взвешивания товара.

Установлены факты реализации импортной мясной продукции, на которую отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы товарно-транспортные документы, а также факты  отсутствия сведений в ветеринарном свидетельстве о разрешении на ввоз продукции на территорию Российской Федерации.

Кроме того, проверка показала, что в некоторых магазинах осуществляется продажа запрещенного к реализации на территории Российской Федерации товара в отсутствие таможенной декларация на указанный продукт, что является нарушением вышеуказанных Постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 и Указа Президента РФ от 6 августа 2014 года № 560.

По вышеуказанным и иным фактам нарушений, контролирующими органами в отношении виновных юридических и должностных лиц  возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.ст.14.8, 14.2, 10.8 КоАП РФ.

Реализация продукции, продажа которой осуществлялась в нарушений вышеуказанных требований закона приостановлена. Всего по результатам указанной проверки приостановлена реализация 175,65 кг. импортной мясной продукции, 122 кг. плодоовощной продукции  и 0,7 кг. молочной продукции.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1