ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Противодействие коррупции на особом контроле

09 декабря 2014

Осуществление надзора в сфере противодействия коррупции находится на особом контроле прокуратуры Прикубанского административного округа города Краснодара.

Так, только за 9 месяцев 2014 года выявлено 179 нарушений закона в указанной сфере, 49 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности по представлению прокурора, 7 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В первом полугодии 2014 года прокуратурой округа проведена проверка соблюдения установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

В частности, прокуратурой округа проверено соблюдение муниципальными служащими обязанности по предоставлению сведений о доходах, в результате чего были установлены многочисленные факты укрытия сотрудниками администраций зарегистрированного на них недвижимого имущества, неверного указания площади указанного имущества, факты укрытия открытых в кредитных организациях лицевых счетов.

Выявленные и другие факты нарушений включены в обобщенные представления, внесенные по результатам проверки в адрес глав вышеуказанных администраций. По результатам рассмотрения указанных представлений 45 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Организовано направление в суд исковых заявлений о возмещении в бюджет ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений. В 2014 году в порядке ст. 44 УПК направлено 3 таких заявления на сумму более 42 млн. рублей.

На постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению правонарушений, предусмотренных ст. 19.29. КоАП РФ по фактам незаконного привлечения к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. По инициативе прокурора в текущем году 7 лиц привлечены к административной ответственности по указанной статье.

Помимо этого, по результатам осуществления проверочных мероприятий в первом полугодии 2014 года прокуратурой округа в порядке 37 УПК РФ направлены материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Так, проведенной проверкой было установлено, что 15 декабря 2007 года между ГУ «Главное управление строительства Краснодарского края» и ООО «СИНРУС» (Подрядчик) заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд.

Проверка показала, что начальник отдела строительства ГУ «Главное управление строительства Краснодарского края», являющийся должностным лицом, действуя совместно с неустановленными должностными лицами, находясь в административном здании ГУ «Главное управление строительства Краснодарского края», используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, руководствуясь личной заинтересованностью в виде извлечения выгоды неимущественного характера, умышленно подписал акты о приемке выполненных работ (формы КС-2), в которых указаны фактически не выполненные виды работ и не смонтированное оборудование, на основании чего на счет ООО «СИНРУС» были перечислены денежные средства в размере 5 887 128, 13 рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства– Краснодарского края в виде причинения имущественного вреда на сумму 5 887 128, 13 рублей.

13.04.2014 отделом по Прикубанскому округу г. Краснодара СУ СК РФ по КК  в отношении начальника отдела строительства ГУ «Главное управление строительства Краснодарского края» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1