ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой округа выявлено загрязнение водного объекта, повлекшее причинение существенного вреда окружающей среде

12 ноября 2014

В рамках проверки установлено, что на основании договора аренды лесного участка жителю ст. Елизаветинской  передан в аренду участок из состава земель лесного фонда, находящийся в государственной собственности, для осуществления рекреационной деятельности.

В ходе осмотра лесного участка совместно с привлеченными специалистами зафиксированы многочисленные факты накопления и хранения строительных отходов, мусора в границах водного объекта - старого русла реки Кубань «Балка Свиная». Площадь загрязнения составила свыше 800 кв. м.

Согласно расчету размера вреда, причиненного водному объекту загрязнением, сумма ущерба превысила 19 млн. рублей.

Таким образом, в результате неправомерных действий арендатора лесного участка, выразившихся в хранении отходов с нарушением установленных правил и загрязнении водного объекта, причинен существенный вред окружающей среде.

По данному факту материалы проверки прокуратурой округа направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании арендатора лесного участка по признакам преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения с отходами, повлекшее загрязнение окружающей среды).

Ход проверки находится на контроле прокуратуры округа.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1