ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Должностными лицами органов местного самоуправления и государственных учреждений допускаются грубые нарушения законодательства о контрактной системе

30 сентября 2014

Прокуратурой Прикубанского округа г. Краснодара в ходе проверки исполнения законодательства о контрактной системе установлено, что должностными лицами органов местного самоуправления и государственных учреждений допускаются грубые нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ).

Так, проверка показала, что должностными лицами государственных бюджетных учреждений в реестр контрактов не во всех предусмотренных законом случаях включаются документы о приемке поставленного товара, в некоторых государственных контрактах отсутствует обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.

Не во всех случаях предусмотрены даты начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.

Выборочная проверка государственных контрактов также показала, что не во всех контрактах заказчиком предусмотрено условие об ответственности поставщика и заказчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, не предусмотрен размер штрафа, который устанавливается условиями контракта в виде фиксированной суммы, рассчитываемой как процент цены контракта или ее значения.

Проверкой также установлены факты несвоевременного размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» планов-графиков размещения заказов на 2014 год.

Так, в соответствии с действующим законодательством, планы-графики подлежат размещению на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.

Бюджет Российской Федерации на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 гг. утвержден Федеральным законом от 02.12.2013 № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», который с 01.01.2014 вступил в силу.

Между тем, план-график размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для нужд администрации Березовского сельского округа города Краснодара на 2014 год размещен на официальном сайте только 21.03.2014.  

Проверкой планов-графиков других администраций сельских округов выявлено их несоответствие требованиям Федерального закона № 44-ФЗ.

Выявленные нарушения препятствуют развитию добросовестной конкуренции, обеспечению принципа гласности и прозрачности размещения заказов, затрудняют предотвращение коррупции и способствует иным злоупотреблениям в данной сфере, что является также нарушением п. 12 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой округа в адрес руководителей учреждений, глав администраций внесены представления.

В отношении некоторых виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1.4. ст. 7.30 КоАП РФ.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1