ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Судьи получат разъяснения по рассмотрению дел с обвиняемыми, которые заключили соглашение со следствием

20 июня 2012

Пленум Верховного суда РФ обсудил проект постановления "О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве".

Возможность заключать досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием появилась в 2009 году, когда был принят соответствующий закон.

Есть несколько условий, чтобы суд учел соглашение. Государственный обвинитель должен подтвердить, что обвиняемый действительно помог следствию, благодаря чему не только преступление раскрыто, но разоблачены другие преступники, обнаружено украденное имущество и тому подобное. Также судья должен лично убедиться в том, что обвиняемый пошел на сделку по доброй воле, и согласен с обвинениями.

Также Верховный суд рекомендовал заключать досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемым, который содействовал следствию в раскрытии других уголовных преступлений, к которым сам он отношения не имеет.

Досудебное соглашение с несовершеннолетними законом не разрешено, однако, как считают участники заседания, данную норму можно распространить и на не достигших 18-летнего возраста.

Основной же недостаток сделок с правосудием, заключается в том, что обвиняемый может оговорить кого угодно, чтобы избежать наказания, поэтому к процедуре заключения досудебного соглашения надо подходить очень взвешенно. 

Также пленум Верховного суда РФ готовит поправки в постановление об особом порядке разбирательства. Очень много осужденных получают приговоры именно по особой процедуре. Это значит, они были полностью согласны с обвинениями. Оправдательный приговор в таких делах невозможен в принципе.

 

 

Помощник прокурора Шиман Е.П.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1