ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой Прикубанского административного округа города Краснодара проведена проверка соблюдения законодательства об экспертной деятельности.

03 сентября 2014

Проверке подлежали экспертно-криминалистический отдел отдела полиции (Прикубанский округ) УМВД России по г.Краснодару, а также Федеральное государственное бюджетное учреждение судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Краснодарскому краю (далее также ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Краснодарскому краю).

В ходе проверки названных организаций выявлены нарушения Федерального закона от 31.05.2001г. № 73 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Приказа МЧС России от 19.08.2005г. № 640 «Об утверждении инструкции по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях федеральной противопожарной службы» (далее – Инструкция №640), Инструкции по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 29.06.2005 №511 (далее –Инструкция №511) выраженные в следующем.

Так, при проведении проверки экспертно-криминалистический отдел ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г.Краснодару выявлены нарушения, допущенные при регистрации в журнале материалов комплексных экспертиз, также установлен факт отсутствия отметки о выдаче результатов экспертиз.

В нарушение ст. 25 Федерального закона от 31.05.2001г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» в ряде заключений экспертов  отсутствует подписи и печати ЭКП; краткое изложение обстоятельств дела

В нарушениеп.40  Инструкции №511 во вводной части заключения дополнительной экспертизы не полностью указаны сведения о первичной экспертизе (экспертизах): фамилия, имя и отчество эксперта; наименование экспертного учреждения (или место работы эксперта); выводы.

Наряду с этим, выявлен факт получения  результатов экспертизы под расписку, в которой отсутствовали дата получения и подпись лица, получившего, что нарушает требования п.47 Инструкции №511.

Также прокуратурой округа выявлены нарушения ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Краснодарскому краю, выраженные в отсутствии записи о проверке организации и условий хранения вещественных доказательств за февраль и июль месяцы 2014 года, печати на одном из сейфов экспертной организации, вспомогательного помещения – комнаты хранения крупногабаритных вещественных доказательств площадью не менее 20 м2, а также подписей экспертов  на экспертных заключениях.

С учетом изложенного в целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокуратурой Прикубанского округа г.Краснодара приняты меры прокурорского реагирования.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1