ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

27 августа 2014

Прокуратурой Прикубанского административного округа города Краснодара проведена проверка по обращению, содержащему доводы о  нарушении  законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверочных мероприятиях должностными лицами отдела полиции (Прикубанский округ) УМВД России по  г.Краснодару, в ходе которой выявлены нарушения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также норм УПК РФ

Согласно доводам обращения сотрудники отдела полиции отделения
№ 3 отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Краснодару, а также сотрудник Министерства природных ресурсов Краснодарского края 08.05.2014 и 29.05.2014 незаконно провели осмотр места происшествия.

Проверкой установлено, что в отделе полиции Прикубанского округа УМВД России по г. Краснодару зарегистрирован материал по заявлению представителя юридического лица  о мошеннических действиях гражданина К.

Сотрудниками полиции проводилась проверка, в ходе которой осуществлен осмотр места происшествия.

При этом, в нарушение требований Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сотрудниками полиции для проведения проверки привлечен сотрудник Министерства природных ресурсов Краснодарского края, что повлекло нарушение прав хозяйствующего субъекта.

Статьей 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрены основания для проведения внеплановой проверки хозяйствующего субъекта, которые отсутствовали в данном случае.

В соответствии с ч.1  ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, и принять по нему решение. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа в целях проверки полученного сообщения о преступлении вправе привлекать к участию специалистов.

Привлечение сотрудниками полиции специалистов Министерства природных ресурсов возможно в случае, когда в сообщении о совершенном преступлении, содержатся доводы о нарушении законодательства в природоохранной сфере.

При этом, следует отметить, что в своем обращении представитель юридического лица сообщает о совершении преступлений, содержащих признаки ст.ст. 159.5, 177 УК РФ, которые, в свою очередь, не относятся к экологическим преступлениям.

В ходе изучения обращения установлено, что доводы о нарушении природоохранного законодательства отсутствуют, что свидетельствует о необоснованной выделении специалиста для проведения проверки.

Кроме того, необходимо отметить, что в обращении и в материалах процессуальной проверки отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о нарушении требований федерального природоохранного законодательства организацией, подлежащей проверке. Таким образом, сотрудники полиции в отсутствие оснований провели проверку юридического лица, что повлекло нарушение прав хозяйствующего субъекта.

С учетом изложенного  прокуратурой округа через прокуратуру города руководителю управления министерства внутренних дел России по городу Краснодару внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1