ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Утверждены требования к знаку о запрете курения и порядку его размещения

21 августа 2014

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №214н от 12.05.2014 «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения» определено, как должен выглядеть знак о запрете курения и где его следует размещать. За нарушение установленных правил лицам, которые обязаны их соблюдать при размещении данного знака в местах, где курение запрещено, грозит штраф.

Требования к знаку о запрете курения и порядку его размещения  вступили в законную силу с 17.08.2014.
           Знак о запрете курения должен иметь определенные форму, размеры, графическое изображение и цветовое сочетание. Знак, размещаемый в транспортных средствах, а также дополнительный знак (т.е. размещаемый по решению собственника или уполномоченного им лица), может быть меньших размеров.

Знак о запрете курения должен размещаться у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено. Кроме того, этот знак должен быть размещен с внешней стороны двери транспортных средств и в местах общего пользования, в том числе туалетах. В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, знак о запрете курения должен размещаться также возле места регистрации (службы приема).

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения и порядку его размещения ч.1 ст.6.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 60 тысяч рублей.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1