ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Генеральная прокуратура приказала подчиненным эффективнее защищать права и законные интересы граждан, государства и общества в гражданском судопроизводстве.

19 июня 2012

Генеральная прокуратура РФ издала приказ об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе. Документ содержит указания, обязательные для всех работников надзорного ведомства. Исполнение приказа должно обеспечить качественное участие прокуроров в рассмотрении судами гражданских дел.

На все судебные заседания прокуроры должны приходить в форменном обмундировании. При рассмотрении судом иска, предъявленного в интересах гражданина, работники ведомства обязаны на всех стадиях процесса получать подтверждение его волеизъявления на дальнейшее движение дела. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается. Оно будет прекращено, если только это лицо или его законный представитель заявит об отказе от иска.

В приказе перечислены основные обязанности прокуроров, участвующих в гражданском процессе. К ним, в частности, относятся:

участие в рассмотрении судами первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций дел, возбужденных по искам прокуроров в защиту прав, свобод и законных интересов лиц, указанных в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, неопределенного круга лиц, интересов РФ, ее субъектов и муниципальных образований;

вступление в процесс на любой его стадии и дача заключений по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

апелляционное, кассационное и надзорное обжалование судебных постановлений по гражданским делам, перечисленным в ст. 45 ГПК РФ и иным делам, в рассмотрении которых участвовал либо вправе был участвовать прокурор.

 

 

Помощник прокурора Шиман Е.П.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1