ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

О результатах проведения проверок о нарушении законодательства об исполнительном производстве и судебных приставах

13 июня 2012

Прокуратурой округа систематически проводятся проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве и судебных приставах в деятельности отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара (далее по тексту - ОССП ПО г. Краснодара).   

В нарушение требований ст. ст. 4, 64, 68, 88 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – Закон № 229-ФЗ), судебными приставами-исполнителями меры принудительного исполнения принимаются спустя один и более месяц с момента окончания срока, установленного для добровольного исполнения должником требований исполнительного документа, либо вовсе не принимаются, чем нарушается принцип своевременности совершения исполнительных действий.

Указанные нарушения допущены судебными приставами-исполнителями Плужниковым А.В., Казибековой Н.П. по исполнительному производству о взыскании суммы долга в отношении должника ООО «Р.А.», Плужниковым А.В. по исполнительному производству о взыскании суммы долга в отношении должника ООО «С.Д.» в пользу ЗАО «Ю.», судебным приставом-исполнителем Челокьян А.Г. по исполнительному производству о взыскании алиментов в отношении должника Д.М. в пользу Д.Л.    

В нарушение требований ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», изучением материалов всех вышеуказанных исполнительных производств установлено, что судебными приставами-исполнителями ОССП ПО г. действенных мер к своевременному и полному исполнению требований исполнительных документов не принимается, чем допускаются факты волокиты и необоснованного затягивания сроков исполнения требований содержащихся в исполнительских документах.

Кроме того, в ОССП ПО г. Краснодара систематически происходит утрата исполнительных производств, что указывает на отсутствие дисциплины и халатное отношение старшего судебного пристава отдела. 

По факту выявленных нарушений прокуратурой округа внесено представление, которое направлено для рассмотрения руководителю УФССП России по Краснодарскому краю.

 

Помощник прокурора округа                                                                 

Л.А. Ощепкова

 

 

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1