ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

ч. 1 ст. 306 УК РФ

01 июля 2014

Приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 30.06.2014 года, осужден гражданин Ч за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

1 мая 2014 г. около 05 часов 00 минут, будучи предварительно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 306 УК РФ, осознавая, что его заявление заведомо не соответствует действительности, а само событием вымышлено, желая довести несоответствующие сведения до правоохранительных органов, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде возбуждения уголовного дела, обратился в отдел полиции с заведомо ложным доносом о совершении преступления, в котором сообщил о том, что неустановленное лицо неправомерно завладело его автомобилем, т.е. сообщил о совершении преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ, о чем в КУСП отдела полиции была произведена запись. Впоследствии проводимой проверки факт хищения автомобиля Ш. не подтвердился. 

В ходе проверки по данному факту было установлено, что заявление, поданное Ш., не соответствует фактическим обстоятельствам и впоследствии оперуполномоченным отдела полиции, было установлено отсутствие события данного преступления, т.к. Ш. лично совершил ДТП на принадлежащем ему автомобиле, после чего оставил его на месте ДТП.

Своими действиями, Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ то есть заведомо ложный донос.

            С учетом характера и степени общественной опасности, Ч. признан виновным в совершении данного преступления и приговорен к наказанию в виде штрафа 20 000 рублей в доход государства РФ.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1