ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой Прикубанского административного округа г.Краснодара проведена проверка по обращению о нарушении требований трудового законодательства

23 мая 2014

Прокуратурой округа по коллективному обращению работников общества с ограниченной ответственностью проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства указанным обществом.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений требований трудового законодательства.

Согласно требованиям ч.6 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.        

Между тем, в ходе проверки установлено, что в организации не соблюдаются установленные в организации сроки выплаты заработной платы (28 числа расчетного месяца - оплата за первую половину текущего месяца, 14 числа  месяца следующего за расчетным - оплата за вторую половину месяца), а именно: заработная плата за вторую половину февраля 2014 года выплачена 17.03.2014, за первую половину марта 2014 года – 01.04.2014, за вторую половину марта 2014 года –18.04.2014.

При этом, в нарушение ст.236 Трудового кодекса РФ при нарушении срока выплаты заработной платы работникам не произведена уплата процентов в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Также,  прокуратурой  округа   выявлена  задолженность  по  заработной  плате  перед 142 работниками организации в размере 1 292 015, 26 рублей.

В связи с изложенным, прокуратурой округа возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица – общества с ограниченной ответственностью и в отношении его директора.

Также в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

В настоящее время мерами прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, все выявленные нарушения устранены.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1