ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой Прикубанского административного округа г.Краснодара проведена проверка по обращению о нарушении требований трудового законодательства

30 апреля 2014

Прокуратурой округа по обращению гражданина г. Краснодара проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства обществом с ограниченной ответственностью.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений требований трудового законодательства.

Согласно требованиям ч.6 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.        

Между тем, в ходе проверки установлено, что в организации не соблюдаются сроки выплаты заработной платы, установленные правилами внутреннего трудового распорядка (15 и 30 числа каждого месяца), а именно: заработная плата за февраль 2014 года выплачена 17.03.2014, заработная плата за март 2014 года выплачена 31.03.2014.

В нарушение ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении срока выплаты заработной платы работникам не произведена уплата процентов в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вопреки требованиям ч.9 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации сроки оплаты отпуска в обществе с ограниченной ответственностью также не соблюдаются.

Ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Установлено, что в день увольнения один из работников организации отказался от получения трудовой книжки, однако в нарушение указанных выше требований уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте указанному работнику не направлялось, в отсутствие указанного согласия трудовая книжка направлена по почте.

Также в ходе проверки выявлен ряд нарушений требований Правил ведения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003г.№225 (далее Правила).

В нарушение п.п. 41, 44  Правил приходно-расходная книга по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним по форме утвержденной постановлением Министерством труда и социального развития РФ от 10.10.2003 г. № 69 (приложение №1) бухгалтерией общества не ведется, нет в наличии бланков трудовых книжек  вкладышей к ним.

В связи с изложенным, прокуратурой округа возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица – общества с ограниченной ответственностью и в отношении его директора.

Также в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1