ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой Прикубанского округа города Краснодара выявлены нарушения в сфере соблюдение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии при организации сбора, учета и утилизации медицинских отходов

22 апреля 2014

Прокуратурой округа в рамках проверки соблюдения законодательства об охране здоровья граждан проверено соблюдение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии при организации сбора, использования, обезвреживания, размещения, хранения, транспортировки, учета и утилизации медицинских отходов, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Так, например, проверка показала, что в ряде учреждений здравоохранения округа комната, предназначенная для хранения отходов, не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В частности, требуется проведение в указанной комнате отделочных ремонтных работ, в связи с чем, прокуратурой округа по данному факту в суд подготовлено исковое заявление.

Выявлены также факты смешивания отходов класса «А» и «Б» в одной емкости, что является грубым и недопустимым нарушением санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами.

Требования лицами, допущенными к обращению с отходами также соблюдается не во всех случаях. Так, например, в ходе проверки в некоторых городских поликлиниках округа выявлены факты не прохождения сотрудниками, допущенными к обращению с медицинскими отходами инструктажа по технике безопасности при работе в данном направлении, а также обязательных медицинских осмотров.

По указанным фактам в проверенные учреждения здравоохранения внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении ответственных лиц к дисциплинарной ответственности, кроме того, в отношении ответственных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3. КоАП РФ.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1