ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой Прикубанского округа города Краснодара выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

22 апреля 2014

Прокуратурой округа в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлены нарушения  в действиях сотрудников ООО «Краснодар Водоканал».

Так, согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

При этом, меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать, например, определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, сотрудничество организации с правоохранительными органами, разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации, принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации и т.д.

Исходя из прямого толкования ст. 13.3  Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ в совокупности с положениями ст.ст. 48 и 50 Гражданского кодекса Российской Федерации действие Федерального закона № 273-ФЗ распространяется на все юридические лица, независимо от организационно-правовой формы.

Проверка соблюдения вышеуказанных требований ООО «Краснодар Водоканал» показала, что данной организацией работа по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции не ведется, что явилось основанием для внесения руководителю организации представления об устранении нарушений и привлечения ответственных лиц к ответственности. 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1