ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Наследники получили разъяснения

08 июня 2012

Пленум Верховного суда РФ 29 мая 2012 года  принял постановление № 9  «О судебной практике по делам о наследовании».

Изменению подлежала структура постановления: в нем имеется специальный раздел «Приобретение наследства», который  разделен на три части. Одна касается принятия наследства и отказа от него, вторая – относится к разделу наследства, а третья регламентирует вопросы ответственности наследников по долгам наследодателя. В п. 62 вышеуказанного пленума указывается, что поручитель наследодателя становится поручителем наследника только при согласии на это самого поручителя, а вот обязательства умершего поручителя переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

Кроме того, гражданин, не имеющий статус предпринимателя, может унаследовать исключительное право на товарный знак и знак обслуживания, однако это право должно быть отчуждено таким наследником в течение года со дня открытия наследства. Наследовать право на наименование места происхождения товара и на коммерческое обозначение граждане, не являющиеся предпринимателями, не могут.

В п. 66 пленума указывается об основной проблеме, наследование долей и паев в юридических лицах. Пленум постановил, что получить свидетельство о праве на наследство можно независимо от согласия других участников юридического лица. Дальнейшая судьба наследника и возможность осуществления им корпоративных прав будет определяться уже с учетом норм корпоративного права. Сейчас дела о вхождении наследников в состав участников юридического лица рассматривают арбитражные суды.

 

 

Пом. прокурора Коваленко Ю.Ю.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1