ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

отделениt №6 ОГИБДД России по г.Краснодару

24 апреля 2014

Прокуратурой Прикубанского административного округа города Краснодара проведена проверка по обращению, содержащему доводы о  нарушении  законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверочных мероприятиях должностными лицами отделения №6 ОГИБДД России по г.Краснодару.

Установлено, что в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее также Закон №294-ФЗ) плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

Частью 4 ст.1 Закона №294-ФЗ предусмотрены особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, которые могут устанавливаться другими федеральными законами при осуществлении некоторых видов государственного контроля (надзора), в том числе федерального государственного надзора в области безопасности дорожного  движения (п.10).

Согласно ч.5 ст. 30 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение одного года со дня:

- государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по федеральному государственному транспортному надзору уведомлением о начале осуществления деятельности, указанной в пунктах 6 и 7 части 2 статьи 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Последняя проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения проведена в октябре 2013 года согласно акту проверку от 08.10.2013. Очередная проверка согласно сводному плану проверок на 2014 год назначена на сентябрь, то есть 1 год  с момента окончания последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя не истек. Таким образом, оснований для проведения проверки не имеется.

С учетом изложенного руководитель отделения №6 ОГИБДД УМВД по г.Краснодару предостережен о недопустимости нарушений законодательства о государственном контроле (надзоре). 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1