ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Мошенников разделили по специальностям

08 июня 2012

Верховный суд РФ 5 апреля опубликовал постановление пленума, о внесении в Госдуму проекта изменений в УК, конкретизирующих состав мошенничества.

Цель появления законопроекта - конкретизация составов, что позволит, в том числе отграничивать уголовно наказуемые деяния от гражданско-правовых отношений.

В проекте идет речь о конкретных видах мошенничества: в сфере кредитования, при получении социальных выплат, с платежными картами, при осуществлении инвестиционной деятельности, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации. Для каждого вида мошенничества предусматривается специальная статья (159.1 – 159.6), максимальное наказание по которым  составит до десяти лет лишения свободы.

Мошенничество в сфере кредитования определено как хищение заемщиком денежных средств путем предоставления банку «заведомо ложных и (или) недостоверных сведений». Мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности может охватить как обманутых дольщиков, так и участников корпоративных отношений.

Кроме того, предполагается принятие мер по ужесточению уголовной ответственности за мошенничество: к мошенничеству в особо крупном размере предлагается приравнять лишение гражданина права на жилое помещение.

 

Пом. прокурора Коваленко Ю.Ю.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1