ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем природоохранного законодательства, законодательства о недрах, жилищно-коммунального законодательства

19 марта 2014

Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем природоохранного законодательства, законодательства о недрах, жилищно-коммунального законодательства.

По итогам проверки установлено что основным видом детальности  индивидуального предпринимателя является осуществление коммунальных услуг по водоснабжению и теплоснабжению жилого массива в районе ул. 1-го Мая, ул.Сергиевская, ул. Роговского, ул. Чепигинская и др.

В нарушение Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, а также Федерального Закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» у ИП отсутствуют паспорта тепловых сетей; в котельной не организовано наблюдение за уровнем грунтовых вод; трубопроводы ЦТП эксплуатируются без тепловой изоляции. Кроме того, котельная эксплуатируется с 20.01.2013 без допуска её в эксплуатацию органами государственного надзора (Ростехнадзора).

В нарушение ч. 1 ст.ст. 30, 14 Федерального закона от 04.05.1999 г. № 96- ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» у ИП технический отчет
по инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и Проект нормативов предельно допустимых выбросов отсутствует. Производственный контроль за соблюдением нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух также не ведется.

В  процессе осуществления хозяйственной деятельности ИП  не обеспечиваются безопасные для окружающей среды условия
временного накопления отходов: места временного накопления отходов не
оборудованы в соответствии с требованиями природоохранного
законодательства. Лицензия на право пользования недрами отсутствует, платежи за пользования недрами не вносятся. Многочисленные нарушения действующего законодательства, выявленные при проведении проверки явились основанием для обращения  прокурора с иском в суд о признании незаконным бездействия  и обязании устранить выявленные нарушения.

Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 20.12.2013 исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1