ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой округа обобщена практика осуществления надзора за законностью правовых актов в 2013 года

26 декабря 2013

В уходящем году, как и прежде, основное внимание уделялось законности издаваемых правовых актов местными администрациями.

При осуществлении надзора прокуратурой округа принесено 8 протестов на противоречащие федеральному законодательству правовое акты, а также внесено представление главе местной администрации.

Так, приказ главы администрации Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара  «О создании комиссии по аттестации рабочих мест» не содержал указаний на необходимость включения в состав аттестационной комиссии специалиста по охране труда, представителей выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

По результатам проверки, прокуратурой округа принесен протест главе администрации Прикубанского административного округа, который по результатам рассмотрения удовлетворен. В целях устранения выявленных нарушений в противоречащий требованиям законодательства приказ внесены изменения.

Кроме того, прокуратурой округа выявлен факт несвоевременного представления правовых актов для проведения экспертизы, что повлекло принятие главой Елизаветинского сельского округа г. Краснодара распоряжения, отдельные положения которого противоречили действующему федеральному законодательству.

Мерами прокурорского реагирования в виде принесения протеста на отдельные положения вышеуказанного распоряжения, не представилось возможным устранить нарушения действующего федерального законодательства.

В связи с изложенным, прокуратурой округа реализована обязанность по  внесению представления, как акта прокурорского реагирования, призванного на  устранение нарушения закона, а также направленного на принятие действенных мер по недопущению нарушений законодательства.

По результатам рассмотрения представления ответственное должностное лицо администрации сельского округа привлечено к дисциплинарной ответственности.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1