ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Внесены изменения в УПК РФ

12 сентября 2013

Федеральным законом от 23.07.2013 N 220-ФЗ отдельные положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приведены в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2012 N 20-П признаны не соответствующими Конституции РФ отдельные положения Уголовно-процессуального кодекса РФ (ч. 1 ст. 125 и ч. 1 ст. 152) в той мере, в какой в силу своей неопределенности они порождают возможность их неоднозначного истолкования и произвольного применения при определении территориальной подсудности жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц межрайонных следственных отделов при производстве предварительного расследования в случаях, когда предварительное расследование осуществляется по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, расположенному за пределами административного района дислокации данного следственного органа.

Федеральным законом устранена возможность неоднозначного толкования указанных положений, а также установлена определенность в решении вопроса подсудности жалоб на решения и действия (бездействие) осуществляющих производство предварительного расследования должностных лиц межрайонных следственных отделов.

В соответствии с новой редакцией ст. 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 УПК РФ (по месту окончания преступления, по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них, по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей, при направлении дела по подследственности или передаче для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган), жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Старший помощник прокурора округа

Синицына Е.М.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1