ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

С начала учебного года вступает в законную силу новый федеральный закон «Об образовании»

04 сентября 2013

1 сентября 2013 года вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Закон призван заменить действующий базовый закон «Об образовании», принятый в 1992 году.

В новом законе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

Образовательная деятельность будет осуществляться образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Установлены нормы об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик.

В соответствии с законом школьная форма будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, а сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей.

Уточнены нормы, касающиеся реорганизации и ликвидации образовательных организаций. Соответствующее решение допускается только на основании положительного заключения специальной комиссии по оценке последствий такого решения.

Согласно норм закона зарплата учителей не может быть ниже средней по экономике региона.

Помощник прокурора округа

Степанян М.С.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1