ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Образовательные организации будут проводить тестирование учащихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

05 августа 2013

05.12.2013 вступает в силу Федеральный закон от 07.06.2013 №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Законом установлены полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании.

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Тестирование и профилактические осмотры будут проводиться только при наличии информированного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста 15 лет, либо одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста 15 лет.

В случае выявления незаконного потребления обучающимся наркотических средств и психотропных веществ, он будет направляться в специализированную медицинскую организацию, оказывающую наркологическую помощь (при наличии согласия обучающегося, достигшего возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста 15 лет).

Порядки социально-психологического тестирования, профессионального медицинского осмотра и направления в специализированную медицинскую организацию будут установлены федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и здравоохранения.

Условия проведения медицинских осмотров определяют органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Помощник прокурора округа

Муравленко М.И.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1