ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой округа по поручению прокуратуры края проведена проверка исполнения законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины

10 сентября 2013

В ходе проверки прокуратурой округа выявлены нарушения лесного законодательства в деятельности арендаторов лесных участков Елизаветинского участкового лесничества в г.Краснодаре. Выявлены факты ведения хозяйственной деятельности на арендуемых лесных участках без проектов освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу и получившего положительное заключение, что является нарушением ст.ст.88, 12 Лесного Кодекса РФ.

Следует отметить, что использование лесного участка с названными нарушениями требований лесного законодательства может способствовать возникновению угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде в результате возникновения и распространения лесных пожаров.

Леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

Частью 4 ст. 8.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка.

С учетом изложенного, в отношении должностных и юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ.

Кроме того, подготовлено 2 исковых заявления об обязании арендаторов разработать проекты освоения лесов в установленном законом порядке.

Помощник прокурора округа

Добычина Е.С.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1