ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

«Mini-Cooper» и смерть по неосторожности

02 сентября 2013

22 мая 2013 года, около 13 часов 30 минут, в Прикубанском округе г. Краснодара, водитель М. управляя автомобилем «Mini-Cooper», двигаясь по улице Герцена, со стороны улицы Атарбекова в направлении улицы Гагарина грубо нарушил ряд правил дорожного движения, и напротив дома № 190, допустил наезд на несовершеннолетнюю ученицу школы №64 г. Краснодара, которая пересекала проезжую часть по пешеходному переходу. В результате полученных повреждений девочка скончалась на месте ДТП.

В этот же день по указанию прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара в отношении М. следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции (ПАО) СУ при УМВД России по городу Краснодару было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека.  Ход расследования по уголовному делу был взят на контроль прокуратурой. Виновный в ДТП водитель был задержан органами предварительного расследования, однако суд 24.05.2013 отказал в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого.

Принятыми незамедлительными мерами прокуратура Прикубанского округа г. Краснодара в Краснодарском краевом суде добилась отмены необоснованного судебного решения. 03.06.2013 в отношении М.  была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

18.07.2013 уголовное дело по обвинению М. было направлено в Прикубанский районный суд г. Краснодара. Государственное обвинение по уголовному делу поддержано представителем прокуратуры округа, который предлагал суду признать подсудимого виновным и назначить ему наказание исключительно в виде лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинения, 22.08.3013 года Прикубанский районный судом М. признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении, а так же с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. 

Старший помощник прокурора округа

Кистер А. А.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1