ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

О незаконном бездействии участкового уполномоченного в ходе проведения проверки по факту причинения телесных повреждений

09 августа 2013

Прокуратурой округа в ходе изучения материала проверки по факту нанесения телесных повреждений N. установлено, что 12.07.2013 г. уполномоченным дознавателя ст. УУП ОП (п. Калинино) УМВД России по г. Краснодару вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.115, ст.116 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои) по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления). 

В ходе проведения проверки по материалу уполномоченным дознавателя получено объяснение от N., в ходе которого не установлены обстоятельства совершенного преступления. В ходе опроса N. укрыт факт получения телесных повреждений его напарником K. Проверка по данному факту не проведена. Не установлены мотивы совершенного преступления.

Вывод об отсутствии признаков составов преступлений, предусмотренных ст.115, ст.116 УК РФ, уполномоченным дознавателя ст. УУП ОП (п. Калинино) УМВД России по г. Краснодару проверкой не подтвержден. Опрос граждан проведен поверхностно. Проверочные мероприятия проведены не в полном объеме. В ходе проверки участковым уполномоченным не установлена степень тяжести вреда здоровью пострадавших.  

Бездействие должностных лиц ОП (п. Калинино) УМВД России по г. Краснодару, регистрировавших сообщение по данному преступлению, а также проводивших по нему процессуальную проверку, привело к нарушению принципа полноты и объективности, а также непринятие мер, направленных на раскрытие преступления.  

По результатам выявленных нарушений материал направлен в отдел полиции (п. Калинино) УМВД России по г. Краснодару, начальнику отдела внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Помощник прокурора округа

Ощепкова Л.А.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1