ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

В прокуратуре округа подведены итоги работы за 1 полугодие 2013 года

11 июля 2013

В ходе проведенного совещания прокурором округа Малкиным В.А. отмечено, что в истекшем периоде прокуратурой проведена определенная работа, направленная на укрепление законности и обеспечению правопорядка на поднадзорной территории.

Так, в первом полугодии выявлено более 1500 нарушений федерального законодательства.

Наиболее типичными и массовыми нарушениями законодательства, послужившими основаниями для предъявления исков, явились нарушения трудовых прав граждан, в основном права на своевременную и в полном объеме оплату труда; нарушение норм жилищного законодательства, несоблюдение прав несовершеннолетних.

Положительными результатами деятельности прокурора округа по предъявлению заявлений в суд, явились позитивные изменения, связанные с восстановлением законных прав и интересов граждан. Погашена задолженность по заработной плате свыше 9 млн. рублей.

Мерами прокурорского реагирования устранялись нарушения трудового, жилищного, земельного и градостроительного законодательства. 

В ходе осуществления надзора за исполнением градостроительного законодательства на территории Прикубанского округа г. Краснодара принимались меры направленные на пресечение фактов незаконного привлечения денежных средств граждан, на строительство самовольно возводимых многоквартирных домов.

Прокуратурой округа давалась уголовно – правовая оценка действиям лиц, осуществлявших самовольное возведение многоквартирных домов. По результатам проведенных проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Не теряет актуальности проблема защиты законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

В I полугодии прокурорами выявлены и пресечены нарушения при организации и проведении контролирующими органами проверочных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов.

Отмечено также, что превентивными мерами реагирования удалось на 15,38% снизить количество грабежей, на 73,68% - разбойных нападений, на 54,55% - взяточничеств,   не допустить разбоев, связанных с хищением автотранспортных средств, проникновением преступников в жилое помещение, хулиганств.

По фактам нарушений, при приеме, регистрации, проверке и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, в адрес ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару и ОП (п. Калинино) УМВД России по г. Краснодару  внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 сотрудников отдела полиции.

По итогам, обсужден ряд конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности прокурорской деятельности.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1