ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой Прикубанского округа г.Краснодара проведена проверка доводов обращения по вопросам ЖКХ, поступившего во время работы Временной приемной Генеральной прокуратуры Российской Федерации

25 марта 2013

Прокуратурой Прикубанского округа г.Краснодара проведена проверка доводов обращения жительницы города Краснодара, поступившего во время работы Временной приемной Генеральной прокуратуры Российской Федерации по вопросам ЖКХ, о правомерности начислении платы за содержание общедомового имущества, а также за коммунальные услуги за время ее временного отсутствия по месту проживания.

Установлено, что в соответствии с законодательством собственник обязан содержать общее имущество многоквартирного дома. При этом перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении не подлежит размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Вместе с тем, выявлены нарушения действующего законодательства, а также прав граждан, проживающих в многоквартирном доме, выразившиеся в том, что плата за общедомовые нужды по горячему, холодному водоснабжению и электроснабжению собственникам нежилых помещений первого этажа не начислялась, в связи с чем руководителю управляющей компании внесено представление с требованием устранения нарушений законодательства и перерасчете всем жителям данного дома размера платежей.

Кроме того, установлены нарушения в деятельности управляющей компании в части содержания жилищного фонда. По данным нарушениям в отношении должностного и юридического лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), которые направлены для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию в Краснодарском крае.

Помощник прокурора

Добычина Е.С.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1