ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой округа проводится проверка соблюдения требований законодательствапри строительстве и эксплуатации многоквартирных жилых домов

14 марта 2013

Прокуратурой округа проводится проверка соблюдения требований градостроительного законодательства, пожарной безопасности и иных обязательных норм и правил при строительстве и эксплуатации многоквартирных жилых домов.

Установлено, что значительное количество объектов недвижимости рассматриваемой категории введены в эксплуатацию (признано право собственности застройщика) на основании решений органов судебной системы. В рамках рассмотрения гражданских дел в суде проводятся судебные строительно-технические экспертизы для установления соответствия возведенных домов обязательным требованиям действующего законодательства и на предмет их безопасности для жизни и здоровья людей.

В настоящее время прокуратурой округа осуществляются выездные проверки с привлечением специалистов Управления Государственного строительного надзора Краснодарского края, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Краснодарском крае, Отдела надзорной деятельности, Северо-Кавказского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в ходе которых выявляются грубые нарушения законодательства, которые создают предпосылки к возникновению пожароопасных ситуаций, препятствуют своевременному их предотвращению и пресечению, делают нахождение и проживание в домах, а также вблизи от них небезопасным для жизни и здоровья и могут привести к уничтожению или порче имущества граждан.

В связи с изложенным, прокуратурой округа в Прикубанский районный суд города Краснодара направлено 4 исковых заявления с требованиями к застройщикам многоквартирных многоэтажных жилых домов устранить выявленные в ходе проверки нарушения. Заявления находятся в производстве суда, окончательные решения по ним не приняты.

Помощник прокурора округа

Арутюнова С.А.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1