ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

О нарушении порядка подачи электроэнергии

13 марта 2013

ООО «Дирекция строящихся микрорайонов «Прикубанское» (далее – ООО «ДСМ») является застройщиком магистральных сетей коммунального назначения на земельных участках от ул. Солнечная до ул. Пригородная между ул. Российская и ул. Ростовское шоссе. В 2005 г. ООО «ДСМ» построена линия электропередач и трансформаторная подстанция (далее – ТП) в районе ул. Топольковая г. Краснодара за счет средств дольщиков (физических лиц), которые заключили договоры долевого участия на строительство линии электропередач и  ТП с ООО «ДСМ». После чего дольщики обращались в ООО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» (далее – ООО «НЭСК») для получения технических условий на подключение электричества. ООО «НЭСК» выданы технические условия и заключены договоры на поставку электричества с каждым собственником жилого дома. Таким образом, граждане приобрели статус абонентов и за потребление электричества оплату производили напрямую в ООО «НЭСК». Указанные сети являются общедолевой собственностью жителей микрорайона. У ООО «ДСМ» сети находятся на балансовом счете.

В настоящее время ООО «ДСМ» ведет подготовку документов для передачи указанных сетей на баланс муниципального образования город Краснодар.

10.12.2012 г. в связи с выходом из строя трансформаторной подстанции произошло обесточивание жилых домов. Выходом на место 11.01.2013 г. установлено, что ТП находится в рабочем состоянии.

В соответствии с п. 1.2.17 Правил устройства электроустановок (далее – Правила) категории электроприемников по надежности электроснабжения определяются в процессе проектирования системы электроснабжения на основании нормативной документации, а также технологической части проекта. Согласно п.1.2.18 Правил в отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на три категории. В соответствии с п.1.2.21 Правил для электроприемников третьей категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток.

Учитывая, что в рассматриваемом случае ТП относится к третьей категории электроприемников, а период приостановления подачи электроэнергии в жилые дома составил 2 суток, в действиях ООО «ДСМ» имеются нарушения, а именно превышение периода времени, необходимого для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения.   

По факту выявленного нарушения директору ООО «ДСМ» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора округа

Ощепкова Л.А.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1