ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

О соблюдении законодательства при подаче коммунальных ресурсов

13 марта 2013

Прокуратурой округа систематически проводятся проверки  на предмет наличия задолженности у ТСЖ и управляющих организаций по оплате коммунальных услуг.

Согласно ч.3 ст.1 и ч.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона.

В соответствии со ст.542 ГК РФ качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения, а также требований, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с пп.«г», «д», «е» п.3 раздела II которого условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие: предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг; предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг; качество предоставляемых коммунальных услуг соответствует требованиям, приведенным в приложении N 1 к настоящим Правилам; техническое состояние внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования соответствует установленным требованиям и готово для предоставления коммунальных услуг.

Согласно пп.«а» п.31 раздела IV Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Как следует из подпункта «а» п.161 Правил функционирования розничных рынков в переходный период реформирования электроэнергетики, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 г. №530, ограничение режима потребления может вводиться в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей.

Вместе с тем, из содержания положений п.2 ст.546 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) следует, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке при существенном нарушении договора абонентом, в том числе при неоднократном нарушении сроков внесения платы.

Из содержания положений п.2 ст.546 Гражданского кодекса РФ следует, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке при существенном нарушении договора абонентом, в том числе при неоднократном нарушении сроков внесения платы.

Установлено, что у ряда ТСЖ и Управляющих организаций имеется задолженность за потреблённую энергию перед ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» по состоянию. Однако, должностными лицами организаций коммунального комплекса исчерпывающие меры по погашению образовавшейся перед ресурсоснабжающей организацией задолженности не приняты, претензионно-исковая работа с лицами, имеющими задолженность по оплате электроэнергии, надлежащим образом не организована.    

В свою очередь, непогашение кредиторской задолженности перед поставщиком электроэнергии может явиться основанием для прекращения исполнения ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» обязательств по поставке электроэнергии по договору, что нарушит гарантированное ст.161 Жилищного кодекса РФ право граждан-потребителей, своевременно производящих оплату потреблённой электроэнергии, на оказание данной коммунальной услуги.

По результатам провекри объявлены предостережения ООО «ЖЭК», ООО «УК «ЮГ», ООО «УКЭСК», ТСЖ «Исток», ООО «Южная управляющая компания», ТСЖ «Вологодская, 4», ТСЖ «Дубрава», ТСЖ «Капитель», ТСЖ «Мой дом», ТСЖ «Московский», ТСЖ «Нива», ТСЖ «Орбита», ТСЖ «Орбита-1», ТСЖ «Рассвет», ТСЖ «Союз», ТСЖ «Тополек», ТСЖ «Урожай-2000», ТСЖ «Черкасская, 49», ТСЖ «Юпитер», ТСЖ «Юпитер-2».

Помощник прокурора округа

Ощепкова Л.А.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1