ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Прокуратурой округа проведена проверка по обращению Государственной жилищной инспекции Краснодарского края

13 марта 2013

В прокуратуру округа поступило обращение заместителя Государственной жилищной инспекции Краснодарского края о ненадлежащем выполнении должностных обязанностей судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара УФССП России по Краснодарскому краю (далее по тексту ОССП ПО г. Краснодара).

Так, согласно ст.23.55 КоАП РФ, ст.11.4 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» к компетенции ГЖИ КК относится рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.7.21-7.23 КоАП РФ, ст.ст.5.3, 5.9 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях».

Положением о государственной жилищной инспекции Краснодарского края, утв. постановлением администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.10.2006 г. №861 «О государственной жилищной инспекции Краснодарского края», установлено, что ГЖИ  осуществляет функцию администратора неналоговых поступлений (административных штрафов) в бюджет. В случае неуплаты правонарушителем административного штрафа в установленный срок, ГЖИ КК направляются исполнительные акты в подразделения службы судебных приставов для принудительного взыскания. В большинстве случаев из подразделений службы судебных приставов в адрес ГЖИ КК не поступают копии процессуальных документов, что противоречит ч.17 ст.30, ч.1 ст.24 Закона № 229-ФЗ, и препятствует ГЖИ КК в полной мере осуществлять свои полномочия администратора штрафов в бюджет. По информации базы данных ГЖИ КК, управления федерального казначейства по Краснодарскому краю, денежные средства (штрафы), наложенные на должников в качестве административного наказания, не перечислены в бюджет Краснодарского края. Так, в 03.05.2012 г., 20.08.2012 г. в ОССП ПО г. Краснодара сотрудниками ГЖИ КК направлены постановления о взыскании сумм долга с ООО «ГУК-Краснодар», ООО «УК ЭСК», ТСЖ «Черкасская-49», ТСЖ «Орбита-1», ЗАО «Эллис-Кубань», получение которых подтверждается уведомлениями о вручении. Однако до настоящего времени денежные средства не взысканы.

По результатам проверки руководителю УФССП России по Краснодарскому краю внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.                        

Помощник прокурора округа 

Ощепкова Л.А.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1