ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Особенности возбуждения уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы

21 февраля 2013

За Генеральным прокурором России закреплены полномочия в сфере возбуждения уголовных дел в отношении депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Так, Федеральным законом от 30.12.2012 № 310-ФЗ «О внесении изменения в статью 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» уточнена процедура возбуждения уголовного дела в отношении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы (привлечения их в качестве обвиняемых).

Такое решение принимает Председатель Следственного комитета РФ с согласия соответствующей палаты российского парламента. Закреплено, что данное согласие должно быть получено на основании представления Генерального прокурора РФ.

Тем самым УПК РФ приведен в соответствие с Конституцией Российской Федерации, где прописано, что вопрос о лишении депутатов Госдумы и членов Совета Федерации неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания.

Указанный Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после  дня его официального опубликования, опубликован – «Российская газета» от 11.01.2013 № 3.

Заместитель прокурора округа

Шварц К.Ю.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1