ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

О результатах проведения проверки за соблюдением законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан в зимний период

21 февраля 2013

Прокуратурой округа установлено, что при исполнении требований законодательства о местном самоуправлении в деятельности администрации Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара имеются предпосылки, которые могут повлечь нарушение законодательства в указанной сфере.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Положения об администрации Прикубанского внутригородского округа города Краснодара, утверждённого решением Городской Думы г. Краснодара от 28.01.2010 № 69 (п.15) (далее – Положение), к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.п.6.2, 6.4 раздела II Положения основными задачами администрации является участие в обеспечении надлежащего содержания, использования и эксплуатации муниципального жилищного фонда на территории Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара, надлежащего содержания и функционирования муниципальных учреждений здравоохранения на территории округа.

Таким образом, к основным направлениям деятельности и вопросам ведения городского округа относится, в том числе, подготовка объектов к работе в осенне-зимний период, безопасности дорожного движения, организация надлежащего дорожного движения, эксплуатация и содержание улично-дорожной сети, жилищного фонда, учреждений здравоохранения.  

В аналогичном периоде 2012 г. в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара не принято надлежащих мер к обеспечению безопасности использования автомобильных дорог в зимний период, что является предпосылкой дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью людей, а также иных тяжких последствий. В жилищно-коммунальной сфере не принято мер к своевременной уборке территорий общего имущества многоквартирных домов от снеговых масс, наледи, ликвидации сосулек, что является предпосылкой возникновения травмоопасных ситуаций для граждан.    

В связи с выявлением указанных нарушений прокуратурой округа вынесено 12 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ в отношении председателей ТСЖ, руководителя РЭПа; внесено 10 представлений об устранении нарушений. Виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.  

По результатам проведения проверки в зимний период 2012-2013 гг. главе администрации Прикубанского внутригородского округа объявлено предостережение.

Помощник прокурора округа

Ощепкова Л.А. 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1