ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

В конце прошлого года уголовное законодательство претерпело ряд существенных изменений

18 февраля 2013

Наиболее важные из них разъясняет старший помощник прокурора округа Ветрова И.С.

Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ, вступившие в силу 10 декабря 2012 года. В отдельные виды составов (ст. 1591 – 1596 УК РФ) выделены: мошенничество в сфере кредитования, страхования, компьютерной информации, в предпринимательской деятельности, при использовании платежных карт и при получении пособий. При этом применительно к перечисленным преступлениям размер крупного ущерба установлен в один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупного – шесть миллионов рублей (для всех других видов хищений крупный размер составляет двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупный – один миллион рублей). Статья 159 УК РФ, предусматривающая ответственность за «обычные» способы мошенничества, дополнена новым квалифицирующим признаком – совершение мошенничества, повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение. Этим же законом введена уголовная ответственность за фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации. Соответствующие изменения внесены в ст. 303 УК РФ.

Принятие Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» потребовало корректировки, в том числе и Уголовного кодекса. Федеральным законом от 03.12.2012 № 231-ФЗ изменена редакция ч. 5 ст. 46 УК РФ, которая устанавливает возможность в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, заменить его иным видом наказания, за исключением лишения свободы. При этом, согласно новой редакции, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Одновременно введен запрет назначения в таком случае условного наказания. Изменения вступили в силу с 1 января 2013 года.

Еще три закона, подписанных Президентом РФ 30 января 2013 года вступили в силу с 11 января 2013 года.

Федеральным законом от 30.12.2012 № 306-ФЗ по-новому изложены примечания к статьям 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Законодатель указал более четко, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 222 и 223 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности именно по этим статьям. Прежняя редакция содержала формулировку «если в его действиях не содержится иного состава преступления», что вызывало неоднозначное толкование со стороны правоприменителя.

Федеральным законом от 30.12.2012 № 308-ФЗ ужесточена ответственность за организацию незаконной миграции. В санкции к ч. 1 ст. 322УК РФ максимальный размер штрафа увеличился с 200 тыс. до 300 тыс. рублей, срок обязательных работ – с 360 до 420 часов, срок исправительных работ – с одного года до двух лет, принудительных работ – с двух до трех лет, максимальный срок лишения свободы – с двух до пяти лет с ограничением свободы с одного года до двух лет. За те же деяния, совершенные организованной группой или в целях совершения преступления на территории РФ (ч. 2 ст. 3221УК РФ) срок лишения свободы увеличен с пяти до семи лет.

Федеральным законом от 30.12.2012 № 312-ФЗ усилена уголовная ответственность за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (ст. 322 УК РФ). Так, за пересечение Государственной границы РФ при въезде в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, установлен штраф в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Ранее санкция предусматривала наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок. Кроме того, введена ч. 3 ст. 322 УК РФ, в которой в качестве квалифицирующих признаков незаконного пересечения Государственной границы РФ указано совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или угроз его применения с санкцией в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1