ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Вступило в силу Постановление Правительства РФ, которым регламентирована процедура включения интернет-сайта в реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено

18 февраля 2013

Единый реестр сайтов в Интернете, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено, доступен на сайте zapret-info.gov.ru. Также на данном сайте с 1 ноября 2012 года начинает функционировать электронная форма для приема обращений органов власти, юридических и физических лиц о наличии на страницах сайтов в Интернете противоправной информации. Форма предусматривает возможность прикрепления скриншота или электронной копии страницы с противоправной информацией.

Создание, формирование и ведение такого реестра осуществляется Роскомнадзором. Ведение реестра осуществляется в электронной форме в ежедневном круглосуточном режиме.

К формированию и ведению реестра в порядке, установленном Правительством РФ, также может привлекаться оператор реестра - организация, зарегистрированная на территории РФ, соответствующая определенным критериям. Среди таких критериев:

- наличие технической возможности для приема обращений о наличии на сайтах запрещенной информации;

- обеспечение самостоятельного мониторинга Интернета в целях выявления запрещенной информации;

- наличие технических и организационных возможностей для круглосуточного ведения реестра.

Помимо вступившего в законную силу решения суда о признании информации, размещенной на сайте, запрещенной информацией, основаниями для включения в реестр являются также решения уполномоченных федеральных органов исполнительной власти: ФСКН России, Роспотребнадзора и Роскомнадзора, в рамках компетенции, установленной для них данным постановлением.

Регламентирована процедура взаимодействия Роскомнадзора и оператора реестра с провайдерами хостинга, у которых размещаются сайты с информацией, признанной запрещенной. Перечень сайтов, доступ к которым обязан ограничить оператор связи, обновляется ежедневно в 9:00 и 21:00 по московскому времени. В течение суток с момента такого обновления оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам.

Старший помощник прокурора округа

Ветрова И.С.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1