ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Самовольное использование отпуска и отгулов - является прогулом

18 февраля 2013

В 2012 году  судами округа  рассмотрено более 12 дел  о восстановлении на работе лиц, уволенных  за прогулы, использовавших отпуск и дни отдыха (далее отгулы) самовольно, результатом их рассмотрения явился отказ в удовлетворении исковых требований работника.

Из материалов дел следует, что граждане, обращаясь в суд, мотивировали уважительность причин прогула тем, что подавали заявление работодателю на отпуск либо на отгулы, однако, не дожидаясь приказа о предоставлении отпуска либо отгулов,  выехали за пределы населенного пункта, по приезду, дав письменные объяснения об причинах отсутствия на работе, были уволены.

Согласно ст.ст.114,123 Трудового кодекса Российской Федерации   работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Отсутствие работника на работе более 4 часов, либо невыход на работу без уважительных причин,   являются прогулом. Наличие соответствующих приказов о предоставлении работнику  отпуска либо отгулов обязательны.

Верховный суд в п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", разъяснил, что если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Старший помощник прокурора округа 

Самсонов Г.В.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1