ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

О результатах осуществления надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции

25 января 2013

Следует отметить, что борьба с коррупцией – одна из самых острых проблем нашего государства, поскольку это явление препятствует динамичному развитию государства, нарушает права граждан, желающих реализовать свои конституционные права, способствует противоправному поведению и совершению преступлений.

Выявление коррупционных фактов и их искоренение является одной из задач органов прокуратуры, выявление и пресечение коррупционных проявлений, ориентация правоохранительных органов на дачу принципиальной оценки действиям, имеющим коррупционную составляющую.

В 2012 году прокуратурой округа активизирован надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

Так, в 2012 году прокуратурой округа выявлено 52 нарушения, прокуратурой округа подготовлены и направлены в суд 5 исковых заявлений о признании незаконным бездействия должностного лица и обязании произвести определенные действия, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 9 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 14 должностных лиц, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 7 лиц, направлено 2 материала  в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам возбуждено 1 уголовное дело.

Также, за истекший период 2012 года прокуратурой округа активизирована работа по выявлению нарушений законодательства о противодействии коррупции в части привлечения государственных и муниципальных служащих (бывших государственных и  муниципальных служащих) к трудовой деятельности в организациях различных форм собственности.

Так, в связи с выявленными нарушениями, прокурором округа  вынесено 7 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 2 юридических лица и 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

 

 

 

Помощник прокурора                                                                Муравленко М.И.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1