ПРОКУРАТУРА
Прикубанского округа
города Краснодара
Официальный сайт

Законодатель наделил органы прокуратуры новыми полномочиями в сфере противодействия коррупции

25 января 2013

С 01 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Законом Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры наделены полномочиями  по обращению в суд с заявлениями, об обращении в доход государства имущества лиц, замещающих государственные должности, в отношении которого не представлены доказательства, подтверждающих его приобретение на законные доходы.

Законодатель установил  контроль за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их супругов и несовершеннолетних детей общему доходу за три последних года, к ним отнесены лица, замещающие: государственные должности Российской Федерации, в отношении которых не установлен иной порядок осуществления контроля за расходами; должности членов Совета директоров Банка России; государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности на постоянной основе; должности в государственных корпорациях.

Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами является достаточная информация о том, что данным лицом, его супругом или несовершеннолетними детьми совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций на сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруга по основному месту их службы за три последних года, предшествующих совершению сделки. Указанная информация в письменной форме может быть представлена правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой Российской Федерации или средствами массовой информации.

Непредставление лицом сведений о своих расходах является правонарушением, в силу закона лицо подлежит освобождению от замещаемой должности и увольнению.

При выявлении в ходе осуществления контроля за расходами обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии расходов доходам, материалы направляются в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Таким образом,  легализация денежных средств путем приобретения движимого и недвижимого имущества, не подтвержденная   соответствующими доходами семьи, повлечет  конфискацию  имущества, посредством принятия мер прокурорского реагирования.

 

Помощник прокурора                                                                Муравленко М.И.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 992-31-77
Адрес: 350049, Россия, город Краснодар, улица Фестивальная, дом 17/1